Agenda

Événements passés

MER. 13 NOV

19H30 > 22H30

LEPROUS + THE OCEAN + PORT NOIR
CONCERT

SAM. 25 MAI

14H > 21H

Super Rayonnante
OPEN AIR

VEN. 24 MAI

19H30 > 21H30

Sabar avec Rachel Chenet
WORSHOP

MER. 22 MAI

19H > 22H

Mercredi 3.0 : nothing to hide
PROJECTION & RENCONTRE

VEN. 17 MAI

19H30 > 21H30

Dundun danse avec Wali Sory Diabate
WORSHOP

MAR. 14 MAI

19H > 23H

Mgla + Revenge + Doombringer
CONCERT

SAM. 11 MAI

22H > 23H45

Le Big Caddyman
CONCERT-SPECTACLE

SAM. 11 MAI

21H45 > 23H

Champs d’Humanité 2
INSTALLATION

SAM. 11 MAI

21H > 21H40

De l’autre à soi
SPECTACLE

SAM. 11 MAI

20H15 > 21H30

Qu’on rouvre les fenêtres !
THÉÂTRE

SAM. 11 MAI

18H30 > 19H50

Ma vie de grenier
THÉÂTRE DE RUE

SAM. 11 MAI

17H30 > 18H45

Sur la route de l’Autre Soie
DEFILE

SAM. 11 MAI

16H

Le sourire du naufragé
THÉÂTRE DE RUE

SAM. 11 MAI

15H & 16H45

Claque et déclame
SLAM POETIQUE

SAM. 11 MAI

15h & 16h30

Le PIF et le complexe du hérisson
DEAMBULATION THEATRALE DROLATIQUE

SAM. 11 MAI

14H30 & 17H30

L’amour au temps de l’insurrection et de la guerre
POESIE MUSICALE

SAM. 11 MAI

14H30 > 17H30

Sans chaussure
PERFORMANCE

SAM. 11 MAI

14H > minuit

Mémoire Vive 2019
FESTIVAL

SAM. 11 MAI

14H & 18H30

Marinette, de fil en « hâmeçon »
THÉÂTRE DE RUE

SAM. 11 MAI

14H30 > 18H30

Besoin de toi(t)
INSTALLATION

SAM. 11 MAI

14H > 22H

Les nouveaux voisins
INSTALLATION

SAM. 11 MAI

14H > 18H30

Festival Peinture Fraîche
INSTALLATION

SAM. 11 MAI

14H >18H30

Tombez les masques
Street art

SAM. 11 MAI

14H > 18H30

Les rencontres-canapés
ECHANGES CONVIVIAUX

SAM. 11 MAI

14H > 18H30

Salon de rue
CONCERTATION

SAM. 11 MAI

14H > 18H30

Vidéobox
VIDEOMATON

SAM. 11 MAI

14h > 18h30

Au Nord du Futur
INSTALLATION

SAM. 11 MAI

14H > 18H30

InVisibles
PROJECTION

MER. 8 MAI

20H30 > 23H30

Jeu dans la danse par Aurora
BAL FOLK

SAM. 4 MAI

19H > 23H

Festival Emergenza – Demi finale #5
CONCERT - TREMPLIN

VEN. 3 MAI

19H > 23H

Festival Emergenza – Demi finale #4
CONCERT - TREMPLIN

LUN. 29 AVR.

20H > 23H

Millencolin + Woes
CONCERT

DIM. 28 AVR.

19H > 23H

Marduk + Valkyrja
CONCERT

25 AVR. > 11 MAI

10H > 19H

Les Chantiers Bricole
CHANTIER PARTICIPATIF

MER. 17 AVR.

20H30 > 23H30

Bourrée 3 temps variations & figures
BAL FOLK

MER. 17 AVR.

19H > 22H

Mercredi 3.0 : société post-monnaie et blockchain

LUN. 15 AVR.

19H > 23H

Týr + Heidevolk + Dalriada
CONCERT

SAM. 13 AVR.

19H > 23H

Festival Emergenza : demi-finale 2
FESTIVAL - TREMPLIN

VEN. 12 AVR.

19H > 23H

Festival Emergenza : demi-finale 1
FESTIVAL - TREMPLIN

JEU. 11 AVR.

19H > 23H

Neal Morse Band
Concert

SAM. 6 AVR.

20H > 23H

Luke + Mayor
Concert

SAM. 6 AVR.

15H > 17H

Afro urbain avec Ivan Larson
STAGE DANSE

VEN. 5 AVR.

20H > 23H

Trois chœurs, un concert
CHORALE

MER. 3 AVR.

20H30 > 23H30

Danses suédoises par Alice Mottet Lanaud
BAL FOLK

LUN. 1 AVR.

18H30 > 21H30

Notre part de nature en ville #2
PROJECTION & RENCONTRE

SAM. 30 MAR.

20H > 23H

Stuck In The Sound + Lane
CONCERT

VEN. 29 MAR.

19H30 > 21H30

Afro hip-hop house avec Sabrina
WORSHOP

JEU. 28 MAR.

20H > 23H30

Guts + Djeuhdjoah & Lieutenant Nicholson
CONCERT

23 & 24 MAR.

13H > 17H

Guinée & Dundun danse
STAGE DANSE

MER. 20 MAR.

20H30 > 23H30

Irlande par Alice Mottet Lanaud
BAL

MER. 20 MAR.

19H > 22H

Mercredi 3.0 : culture retrogaming
RENCONTRE & BIDOUILLE

20 > 22 MAR.

10H > 18H

Les Journées Bricole
CHANTIER

MAR. 19 MAR.

18h30 > 21H

Femmes et parcours professionnel
RDV CITOYEN & RENCONTRE

DIM. 17 MAR.

19H > 23H

Incantation + Defeated Sanity + Skinned
CONCERT

VEN. 15 MAR.

19H30 > 21H30

Sabar avec Rachel
WORSHOP

VEN. 15 MAR.

19H > 23H

The Ocean + Downfall of Gaia
CONCERT

MER. 13 MAR.

19H > 23H

festival Artlezia 2019
PLURI-DISCIPLINAIRE

MAR. 12 MAR.

20H > 23H

Gorod + Psykup + Spherical Unit Provided
CONCERT

SAM. 09 MAR.

20H > 23H30

Pierpoljak + Naksookhaw + Marmaï
Concert

MER. 6 MAR.

20H30 > 23H30

Bourées à 3 temps du Berry
BAL FOLK

MAR. 05 MAR.

18H30 > 21H30

Notre part de nature en ville
PROJECTION & RENCONTRE

SAM. 02 MAR.

13H > 18H

Workshop Krump avec Jamsy
WORKSHOP

VEN. 1 MAR.

19H30 > 23H

Perturbator + Dan terminus
CONCERT

25 FEV. > 2 MAR.

10H > 17H30

Semaine intensive Krump
STAGE

MER. 20 FEV.

20H30 > 23H30

Danses du Québec par Perrine Privas
BAL

MER. 20 FEV.

19H > 22H

Mercredi 3.0 : La ville vraiment intelligente ?
ATELIER

VEN. 15 FEV.

19H > 23H

Obscura + Fallujah + Allegaeon
Concert

SAM. 9 FEV.

14H > 18H

Afro-house par Maymouna
DANSE

VEN. 08 FEV.

20H > 23H

Steve’n’seagulls + Kepa
Concert

VEN. 8 FEV.

19H30 > 21H30

Dundun danse avec Bouba
WORKSHOP

VEN. 08 FEV.

18H > 23H

Beer Garden – Autre Soie #2
AFTERWORK

VEN. 08 FEV.

13H > 23H

Good Morning festival 2019
FESTIVAL

JEU. 7 FEV.

19H > 23H

Otep + Psycho Village + Still Awake
CONCERT

MER. 6 FEV.

20H30 > 23H30

Mon corps, danser avec les autres par Aurora Cavazzin
BAL

MAR. 05 FEV.

19H30 > 23H

Decapitated + Heart Attack + Acob
Concert

LUN. 4 FEV.

19H15 > 21H

La culture en transition(s)
CONFERENCE

VEN. 1 FEV.

17H30 > 19H

Vernissage exposition Audioscope
EXPOSITION

JEU. 31 JAN.

19H30 > 23H

Grave Digger + Burning Witches
Concert

SAM. 26 JAN.

19H > 23H

Demi-finale Emergenza festival
CONCERT - TREMPLIN

VEN. 25 JAN.

20H30 > 23H30

Bal irlandais Céili Mor
BAL

JEU. 24 JAN.

12H > 15H

Journée portes ouvertes LyESS
RENCONTRE

MER. 23 JAN.

19H > 22H

Mercredi 3.0 La Cartographie pour construire l’utopie
ATELIERS

VEN. 18 JAN.

19H30 > 21H30

Atelier écoute des mouvements internes
STAGE

MER. 16 JAN.

20H30 > 23H30

Danses Bretonnes par Thibaut Craen
BAL

16 & 17 JAN.

11H > 18H

Construction de mobilier (licence Creative Commons)
Journée Bricole

MER. 02 JANV.

20H30 > 23H30

Danses du sud-ouest par Alice Mottet Lanaud
BAL

SAM. 22 DEC.

20H > 23H

Molly Hatchet
Concert

MER. 19 DEC.

20H30 > 23H30

Klezmer par Amélie Vayssade + Atelier musique
BAL

VEN. 14 DEC.

19H > 23H

Lyon Antifa festival
FESTIVAL

SAM. 15 DEC.

19H30> 23H30

Lyon Antifa festival 2018
festival

LUN. 10 DEC.

19H > 23H

Caliban + Lionheart + Bad Omens
CONCERT

JEU. 06 DEC.

20H > 23H

Hippocampe fou + fafapunk
Concert

MER. 05 DEC.

20H30 > 23H30

Branle d’Ossau par Alice Mottet Lanaud
BAL

VEN. 30 NOV.

19H > 23H

The Dead Daisies + guest
Concert

MAR. 27 NOV.

18H30 > 22H

Exposition et table ronde : Inhospitalités
Rencontre

SAM. 24 NOV.

20H > 23H

Lacraps + Bastard prod + Amalaïta connexion
CONCERT

VEN. 23 NOV.

20H > 23H

Rémy + Melan + L.A.B.O
concert

MER. 21 NOV.

20H30 > 23H30

Assemblée Générale + Scène ouverte folk
BAL

MAR. 20 NOV.

19H > 22H

RDV citoyen : Guerre d’indépendance algérienne
Rencontre

DIM. 18 NOV.

15H > 18H

Stage Afro-House
Stage

VEN. 16 NOV.

20H > 23H

Cadillac + Nasser
CONCERT

MAR. 13 NOV.

17H30 > 22H30

CCO x Singa : Wailing Trees
CONCERT

MAR. 13 NOV.

13H30 > 18H

Rencontre : pour l’égalité des mémoires
Rencontre

LUN. 12 NOV.

9H > 22H

Entretiens Jacques Cartier
Conférences

DIM. 11 NOV.

18H30 > 23H

Aborted + Cryptopsy + Benighted
CONCERT

SAM. 10 NOV.

10H > 23H

Les nuits du Faso 2018
Concert, rencontres

MER. 07 NOV.

20H30 > 23H30

Libérer sa danse par Fabien Muhlemann
BAL

MER. 07 NOV.

17H30

Lancement du mois de l’ESS
Rencontre

MAR. 06 NOV.

19H30

Riverside + Mechanism
Concert

SAM. 03 NOV.

20H

Nashville Pussy + Y.Blues
Concert

MAR. 30 OCT.

19H > 23H

Serenity + Visions of Atlantis + Dragony
Concert

DIM. 28 OCT.

16H

L’assemblée des lucioles
Théâtre

SAM. 27 OCT.

20H

L’assemblée des lucioles
Théâtre

SAM. 20 OCT.

14h > 23H

L’aventure ordinaire #4
Concert

JEU. 18 OCT.

20H > 23H

Systema Solar + Baja Frequencia
Concert

MER. 17 OCT.

20H30 > 23H

Poitou par Lucas Thebaut
Bal

DIM. 14 OCT.

16H > 18H

L’art de la fugue
théâtre

SAM. 13 OCT.

19H > 23H

The Amity Affliction + The Plot in You
CONCERT

DIM. 07 OCT.

19H30> 22H30

Kamelot + Leaves’eyes
CONCERT

VEN. 05 OCT.

20H > 22H

La grande duchesse de gérolstein
opéra citoyen

Jeu. 4 oct.

9h30 >18h

Héritage industriel
Rencontre

MER. 03 OCT.

20H30 > 23H

Poitou par Lucas Thebaut
Bal

SAM. 29 SEPT.

10H >22H

Journée culturelle Burkinabé
Culture

JEU. 27 SEPT.

19H > 23H

Alcest + Vampillia
Concert

VEN. 21 SEPT.

19H30 > 23H

Batushka + Deathcode society
Concert

JEU. 20 SEPT.

19H > 23H

Lindigo + Ti’Kaniki ft. David Suissa
Concert

SAM. 15 et DIM. 16 SEPT.

15H30 > 18H30

Visite théâtralisée de l’Autre Soie
Théâtre de rue

SAM. 15 SEPT.

15H > 23H

Ravenous Altar Festival
Festival

JEU. 12 JUIL.

18H30 > 22H

Opéra citoyen et Entre 2 rimes
Concert

SAM. 07 JUIL.

18H > 22H

Le Petit Festival en Akoustic
Concert

VEN. 06 JUIL.

19H > 22H

La Grande Duchesse de Gérolstein
Opéra citoyen

MER. 04 JUIL.

19H30 > 23H

Bal folk : Tralala Lovers + Kaléidoscope
Bal

MER. 27 JUIN

19H > 23H

Exodus + Deathawaits
Concert

MAR. 26 JUI.

19H30 > 23H

Anti Flag + Less Than Jake
Concert

MER. 20 JUIN

20H30 > 23H

Contredanse anglaises par Thibaut Craen
Bal

LUN. 18 JUIN

14H > 22H

Lundi 3.0 : notre carte, notre territoire