Le projet
Le CCO
L’équipe
Les offres
Les lieux
Les services
L’accompagnement de projets ESS
Le coworking et la domiciliation
La mise à disposition de salles
Les accueils et résidences d’artistes
Les activités
Les Mercredis de l’Autre Soie
Les ateliers artistiques et numériques
La cogestion du parc
Les autres activités régulières
L’agenda
La prog’
Les rencontres et ateliers
Les formations
Le projet
Le CCO
L’équipe
Les offres
Les lieux
Les services
L’accompagnement de projets ESS
Le coworking et la domiciliation
La mise à disposition de salles
Les accueils et résidences d’artistes
Les activités
Les Mercredis de l’Autre Soie
Les ateliers artistiques et numériques
La cogestion du parc
Les autres activités régulières
L’agenda
La prog’
Les rencontres et ateliers
Les formations
INDEX
29
on fait quoi aujourd'hui ?
aujourd'hui
à La Rayonne
vendredi 29 mars
Accueil ouvert
14h à 17h
demain : ouvert
samedi 30 mars
The Showcase, soirée dédiée aux danses urbaines
20h > 01h
Tarifs : 18 / 20 €
mardi 02 avril
Créer une association : du projet associatif aux démarches administratives - Module 1/2
18h30 > 21h
Sur réservation
mercredi 03 avril
Les Mercredis de l'Autre Soie
12h > 19h
gratuit
Permanence : On fait quoi du parc ?
15h > 17h
gratuit
Atelier de suivi de projet du parc
18h > 20h
gratuit
samedi 06 avril
SYMBIOSIS : Boom Shankar + Yabba Dabba + Insane Creatures
23h30 > 05h
Tarifs : 18.60 / 20.60 / 22.60 €
dimanche 07 avril
KARAOKE LIVE avec IMPACT FM LYON
à partir de 16h30
Tarifs : 28.99 / 19.99 €
mardi 09 avril
INVITATION 2ÈME RENCONTRE THÉMATIQUE // RAP 2024
13h30 > 18h
gratuit sur réservation
mercredi 10 avril
Les Mercredis de l'Autre Soie
12h > 19h
gratuit
Immersion au tango avec la Cie ÉQUIS
12h30 > 13h30
gratuit sur réservation
jeudi 11 avril
ANGE [Cunégonde Tour] + Pat O'May
20h > 23h
Tarifs : 30.99 / 35 €
ATELIER : Créer un site vitrine avec Odoo - Module 1/2
18h30 > 20h30
Sur réservation
vendredi 12 avril
Asdek & Ava Mind presents. The Lost Tapes Tour
23h30 > 05h
Tarifs : 22.80 €
samedi 13 avril
L'uZine + L'Hexaler + Manu Le Cok & Big OP
20h > 00h30
Tarifs : 24 / 26 €
mardi 16 avril
Créer une association : du projet associatif aux démarches administratives - Module 2/2
18h30 > 21h
Sur réservation
mercredi 17 avril
Les Mercredis de l'Autre Soie
12h > 19h
gratuit
COMPLET // LANDMVRKS + The Devil Wears Prada + Like Moths To Flames + Guilt Trip
18h30 > 23h
Tarifs : 24 / 21 / 27 €
jeudi 18 avril
ATELIER : Créer un site vitrine avec Odoo - Module 2/2
18h30 > 20h30
Sur réservation
vendredi 19 avril
COMPLET // Isha x Limsa d'Aulnay + Lupi'o
20h > 23h
Tarifs : 23.99 / 21.99 / 26 €
samedi 20 avril
23:59 invite 6EJOU (hybrid live) + Onlynumbers + Istigkeit
23h59 > 05h
Tarifs : 19.20 / 20.20 / 23.20 €
mercredi 24 avril
Immersion au tango avec la Cie ÉQUIS
18h > 19h
gratuit sur réservation
Les Mercredis de l'Autre Soie
12h > 19h
gratuit
samedi 27 avril
Davodka + Sumac Dub + Citron Sucré
à partir de 19h
Tarifs : 12 / 15 €
Tables rondes + Ateliers + Projections débats + Chorale féministe + et bien plus !
13h > 19h
gratuit
mardi 30 avril
COMPLET // ATELIER : Remplir sa demande de subventions
18h30 > 20h30
Sur réservation
jeudi 02 mai
COMPLET // Créer un premier emploi, pourquoi ? À quoi penser ? Que faire ?
18h30 > 21h
Sur réservation
samedi 11 mai
23:59 invite Stan Christ + BYØRN + Istigkeit
23h59 > 05h
Gaho
19h > 23h
Tarifs : 65 / 95 / 120 €
jeudi 16 mai
Les obligations des associations employeuses
18h > 21h
Sur réservation
dimanche 19 mai
Concert Tribute : Slipknot + Linkin Park + System Of A Down
19h > 00h
Tarifs : 18.50 / 13.50 €
jeudi 23 mai
Spécificités de l'emploi dans le spectacle vivant
18h30 > 21h
Sur réservation
vendredi 24 mai
ENCORE : Miss Bashful x DBBD + Part Time Killer + Baugruppe90 + Kirara
23h30 > 05h
dimanche 26 mai
Balti
à partir de 18h
Tarifs : 35 €
mardi 28 mai
Construire le budget de son projet
18h30 > 21h
Sur réservation
mercredi 29 mai
Mettre en place une comptabilité pour les petites associations
17h30 > 20h30
Sur réservation
vendredi 31 mai
Lusaint
19h > 23h
Tarifs : 23 €
mardi 04 juin
Mettre en place une gouvernance participative efficiente
18h30 > 21h
Sur réservation
mercredi 05 juin
Permanence : On fait quoi du parc ?
15h > 17h
gratuit
jeudi 06 juin
S'initier aux techniques d'animation participative
18h30 > 21h
Sur réservation
jeudi 13 juin
Mettre en place une comptabilité pour les petites associations
17h30 > 20h30
Sur réservation
mardi 18 juin
Animer les conflits au sein de son organisation
18h30 > 21h
Sur réservation
jeudi 20 juin
Les outils numériques pour coopérer
18h30 > 20h30
Sur réservation
mercredi 26 juin
Karnivool
à partir de 19h30
Tarifs : 25 €
samedi 03 août
Plini
à partir de 19h
Tarifs : 25.50 / 23.99 / 27 €
mercredi 02 octobre
Sonata Arctica + Firewind + Serious Black
à partir de 19h
Tarifs : 28 / 30 €
mercredi 09 octobre
Visions Of Atlantis + Illumishade
à partir de 19h
Tarifs : 27.70 / 25.51 / 30 €
dimanche 13 octobre
Imminence
à partir de 19h
Tarifs : 26.50 / 25 / 28.50 €
mardi 15 octobre
Eivør + Sylvaine
à partir de 19h30
Tarifs : 28 €
mercredi 16 octobre
Styleto
à partir de 19h
Tarifs : 26 €
samedi 19 octobre
Septicflesh + Equilibrium + Oceans + Scar Of The Sun
à partir de 18h30
Tarifs : 33.40 / 30.51 / 35 €
vendredi 25 octobre
Kamelot + Ad Infinitum + Blackbriar + Frozen Crown
à partir de 18h
Tarifs : 38 / 35.71 / 40 €
mercredi 30 octobre
Kissin' Dynamite + guests
à partir de 18h30
Tarifs : 31.50 / 29.59 / 33 €
samedi 09 novembre
The 5 Rosies : Tribute To AC/DC
à partir de 20h
Tarifs : 44 / 22 €
jeudi 14 novembre
Emma Peters
à partir de 19h
Tarifs : 28 €
lundi 18 novembre
Dark Tranquillity + Moonspell + Wolfheart + Hiraes
à partir de 18h30
Tarifs : 39 / 35.71 / 41 €
samedi 30 novembre
Steve'n'Seagulls
à partir de 19h30
Tarifs : 24 / 27 / 30 €